Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

1° periodo di lezioni - 12 CFU dal 23/09/19 al 14/12/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Diritto costituzionale [Matricole dispari] Giampietro Ferri (Coordinatore)
A Diritto costituzionale [Matricole pari] Giampietro Ferri (Coordinatore)

1° periodo di lezioni dal 30/09/19 al 14/12/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Filosofia del diritto [Matricole dispari] Daniele Velo Dalbrenta (Coordinatore)
A Filosofia del diritto [Matricole pari] Daniele Velo Dalbrenta (Coordinatore)
A Istituzioni di diritto romano [Matricole dispari] Carlo Pelloso (Coordinatore)
A Istituzioni di diritto romano [Matricole pari] Tommaso Dalla Massara (Coordinatore)
B Diritto amministrativo 1 Sergio Moro (Coordinatore)
B Diritto dell'Unione europea Maria Caterina Baruffi (Coordinatore)
B Diritto penale 1 Lorenzo Picotti (Coordinatore)
B Diritto amministrativo 2 Paolo Duret (Coordinatore)
A Diritto civile 1 Mauro Tescaro (Coordinatore)
B Diritto commerciale Giovanni Meruzzi (Coordinatore)
B Diritto del lavoro Marco Peruzzi (Coordinatore)
B Diritto processuale civile Alberto Maria Tedoldi (Coordinatore)
B Diritto processuale penale Elisa Lorenzetto (Coordinatore)
B Diritto tributario Sebastiano Maurizio Messina (Coordinatore)
A Storia del diritto moderno e contemporaneo Cecilia Pedrazza Gorlero (Coordinatore)
R Diritto canonico Giuseppe Comotti (Coordinatore)
R Diritto civile progredito Mirko Faccioli (Coordinatore)
R Diritto costituzionale comparato Matteo Nicolini (Coordinatore)
R Diritto costituzionale dell'informazione giornalistica Daniele Butturini (Coordinatore)
R Diritto dell'edilizia e dell'urbanistica Sergio Moro (Coordinatore)
R Diritto delle societa' Andrea Caprara (Coordinatore)
R Diritto delle successioni Mauro Tescaro (Coordinatore)
R Diritto dell'Unione europea progredito Maria Caterina Baruffi (Coordinatore)
R Diritto di famiglia Alessandra Cordiano (Coordinatore)
R Diritto internazionale privato e processuale Francesca Ragno (Coordinatore)
R Diritto internazionale progredito Maria Caterina Baruffi (Coordinatore)
R Diritto penale dell'economia Silvana Strano (Coordinatore)
R Diritto privato europeo Marco Torsello (Coordinatore)
R Diritto processuale civile progredito - volontaria giurisdizione Claudia Onniboni (Coordinatore)
R Economia delle aziende e delle amministrazioni pubbliche Chiara Leardini (Coordinatore)
R Fondamenti e modelli nel diritto della vendita Tommaso Dalla Massara (Coordinatore)
R Storia delle codificazioni e delle costituzioni moderne Cecilia Pedrazza Gorlero (Coordinatore)
4° 5° D Sicurezza e previdenza sociale Sylvain Giovanni Nadalet

2° periodo di lezioni - febbraio/aprile 2020 - 12 CFU dal 06/02/20 al 06/04/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Istituzioni di diritto privato [Matricole dispari] Riccardo Omodei Sale' (Coordinatore)
A Istituzioni di diritto privato [Matricole pari] Stefano Troiano (Coordinatore)

2° periodo di lezioni - febbraio/aprile 2020 dal 10/02/20 al 06/04/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Informatica Claudio Tomazzoli (Coordinatore)
A Storia del diritto medievale e moderno [Matricole dispari] Giovanni Rossi (Coordinatore)
A Storia del diritto medievale e moderno [Matricole pari] Cecilia Pedrazza Gorlero (Coordinatore)
A Diritto costituzionale 2 Giampietro Ferri (Coordinatore)
B Diritto internazionale Francesca Ragno (Coordinatore)
B Diritto privato comparato Marco Torsello (Coordinatore)
B Diritto pubblico comparato Francesco Palermo (Coordinatore)
A Diritto romano Carlo Pelloso (Coordinatore)
A Fondamenti del diritto privato europeo Tommaso Dalla Massara (Coordinatore)
B Diritto commerciale Giovanni Meruzzi (Coordinatore)
B Diritto del lavoro Marco Peruzzi (Coordinatore)
B Diritto penale 2 Silvana Strano (Coordinatore)
E Lingua francese Sylvain Giovanni Nadalet (Coordinatore)
A Diritto civile 2 Mirko Faccioli (Coordinatore)
B Diritto processuale civile Alberto Maria Tedoldi (Coordinatore)
B Diritto processuale penale Elisa Lorenzetto (Coordinatore)
A Filosofia del diritto 2 Carlo Lottieri (Coordinatore)
A Metodologia della scienza giuridica Daniele Velo Dalbrenta (Coordinatore)
R Diritto dei beni culturali ed ambientali Giovanna Ligugnana (Coordinatore)
R Diritto dei trasporti e della logistica Chiara Tincani (Coordinatore)
R Diritto del commercio internazionale Annalisa Ciampi (Coordinatore)
R Diritto della concorrenza dell’unione europea Caterina Fratea (Coordinatore)
R Diritto della pubblicita' immobiliare Melchiorre Saraceno (Coordinatore)
R Diritto del lavoro dell'unione europea Laura Calafà (Coordinatore)
R Diritto dell'economia Matteo Ortino (Coordinatore)
R Diritto del turismo Chiara Tincani (Coordinatore)
R Diritto penale dell'informatica Roberto Flor (Coordinatore)
R Diritto penale progredito Ivan Salvadori (Coordinatore)
R Diritto processuale amministrativo Jacopo Bercelli (Coordinatore)
R Diritto regionale e degli enti locali Jacopo Bercelli (Coordinatore)
R Economia aziendale Chiara Leardini (Coordinatore)
R Giustizia costituzionale Stefano Catalano (Coordinatore)
R Law of international organizations (diritto delle organizzazioni internazionali) Annalisa Ciampi (Coordinatore)
R Legislazione notarile Lorenzo Salvatore (Coordinatore)
R Logica ed argomentazione giuridica Stefano Bertea (Coordinatore)
4° 5° D Diritto della sicurezza sul lavoro Marco Peruzzi

2° periodo di lezioni - aprile/maggio 2020 dal 15/04/20 al 07/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Storia del diritto medievale e moderno [Matricole dispari] Giovanni Rossi (Coordinatore)
A Storia del diritto medievale e moderno [Matricole pari] Cecilia Pedrazza Gorlero (Coordinatore)
A Diritto costituzionale 2 Giampietro Ferri (Coordinatore)
R Diritto dei beni culturali ed ambientali Giovanna Ligugnana (Coordinatore)
R Diritto dei trasporti e della logistica Chiara Tincani (Coordinatore)
R Diritto del lavoro dell'unione europea Laura Calafà (Coordinatore)