Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

1° periodo di lezioni dal 28/09/20 al 14/12/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Diritto costituzionale [Matricole dispari] Stefano Catalano (Coordinatore)
A Diritto costituzionale [Matricole pari] Giampietro Ferri (Coordinatore)
A Filosofia del diritto [Matricole dispari] Daniele Velo Dalbrenta (Coordinatore)
A Filosofia del diritto [Matricole pari] Daniele Velo Dalbrenta (Coordinatore)
A Istituzioni di diritto romano [Matricole dispari] Carlo Pelloso (Coordinatore)
A Istituzioni di diritto romano [Matricole pari] Tommaso Dalla Massara (Coordinatore)
B Diritto dell'Unione europea Maria Caterina Baruffi (Coordinatore)
B Diritto penale 1 Lorenzo Picotti (Coordinatore)
B Economia politica Martina Menon (Coordinatore)
B Diritto amministrativo 2 Paolo Duret (Coordinatore)
A Diritto civile 1 Mauro Tescaro (Coordinatore)
B Diritto commerciale Giovanni Meruzzi (Coordinatore)
2° 3° B Diritto del lavoro Marco Peruzzi (Coordinatore)
B Diritto processuale civile Alberto Maria Tedoldi (Coordinatore)
B Diritto processuale penale Elisa Lorenzetto (Coordinatore)
B Diritto tributario Sebastiano Maurizio Messina (Coordinatore)
A Storia del diritto moderno e contemporaneo Cecilia Pedrazza Gorlero (Coordinatore)
R Diritto costituzionale comparato Matteo Nicolini (Coordinatore)
R Diritto costituzionale dell'informazione giornalistica Daniele Butturini (Coordinatore)
R Diritto dell'edilizia e dell'urbanistica Sergio Moro (Coordinatore)
R Diritto delle societa' Andrea Caprara (Coordinatore)
R Diritto delle successioni Mauro Tescaro (Coordinatore)
R Diritto dell'Unione europea progredito Maria Caterina Baruffi (Coordinatore)
R Diritto di famiglia Alessandra Cordiano (Coordinatore)
R Diritto internazionale privato e processuale Francesca Ragno (Coordinatore)
R Diritto internazionale progredito Maria Caterina Baruffi (Coordinatore)
R Diritto penale dell'economia Silvana Strano (Coordinatore)
R Diritto privato europeo Marco Torsello (Coordinatore)
R Diritto processuale civile progredito - volontaria giurisdizione Claudia Onniboni (Coordinatore)
R Economia delle aziende e delle amministrazioni pubbliche Chiara Leardini (Coordinatore)
R Fondamenti e modelli nel diritto della vendita Tommaso Dalla Massara (Coordinatore)
R Storia delle codificazioni e delle costituzioni moderne Cecilia Pedrazza Gorlero (Coordinatore)

2° periodo di lezioni - febbraio/marzo 2021 dal 15/02/21 al 29/03/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Informatica Claudio Tomazzoli (Coordinatore)
A Istituzioni di diritto privato [Matricole dispari] Riccardo Omodei Sale' (Coordinatore)
A Istituzioni di diritto privato [Matricole pari] Stefano Troiano (Coordinatore)
A Storia del diritto medievale e moderno [Matricole dispari] Giovanni Rossi (Coordinatore)
A Storia del diritto medievale e moderno [Matricole pari] Cecilia Pedrazza Gorlero (Coordinatore)
A Diritto costituzionale 2 Giampietro Ferri (Coordinatore)
A Diritto ecclesiastico e del fenomeno religioso Giuseppe Comotti (Coordinatore)
B Diritto internazionale Francesca Ragno (Coordinatore)
B Diritto privato comparato Marco Torsello (Coordinatore)
B Diritto pubblico comparato Francesco Palermo (Coordinatore)
B Diritto commerciale Giovanni Meruzzi (Coordinatore)
B Diritto penale 2 Roberto Flor (Coordinatore)
1° 3° E Lingua francese Sylvain Giovanni Nadalet (Coordinatore)
2° 3° B Diritto del lavoro Marco Peruzzi (Coordinatore)
A Diritto civile 2 Mirko Faccioli (Coordinatore)
B Diritto processuale civile Alberto Maria Tedoldi (Coordinatore)
B Diritto processuale penale Elisa Lorenzetto (Coordinatore)
A Filosofia del diritto 2 Carlo Lottieri (Coordinatore)
A Metodologia della scienza giuridica Daniele Velo Dalbrenta (Coordinatore)
R Diritto canonico Giuseppe Comotti (Coordinatore)
R Diritto civile progredito Mirko Faccioli (Coordinatore)
R Diritto dei beni culturali ed ambientali Giovanna Ligugnana (Coordinatore)
R Diritto dei trasporti e della logistica Chiara Tincani (Coordinatore)
R Diritto del commercio internazionale Annalisa Ciampi (Coordinatore)
R Diritto della pubblicita' immobiliare Melchiorre Saraceno (Coordinatore)
R Diritto del lavoro dell'unione europea Laura Calafà (Coordinatore)
R Diritto dell'economia Matteo Ortino (Coordinatore)
R Diritto del turismo Chiara Tincani (Coordinatore)
R Diritto penale dell'informatica Lorenzo Picotti (Coordinatore)
R Diritto penale progredito Ivan Salvadori (Coordinatore)
R Diritto processuale amministrativo Jacopo Bercelli (Coordinatore)
R Diritto regionale e degli enti locali Jacopo Bercelli (Coordinatore)
R Giustizia costituzionale Stefano Catalano (Coordinatore)
R Law of international organizations (diritto delle organizzazioni internazionali) Annalisa Ciampi (Coordinatore)
R Legislazione notarile Lorenzo Salvatore (Coordinatore)
R Logica ed argomentazione giuridica non ancora assegnato
2° 5° B/R Economia aziendale Chiara Leardini (Coordinatore)
2° 5° B/R Economia aziendale Chiara Leardini (Coordinatore)

2° periodo di lezioni - aprile/maggio 2021 dal 07/04/21 al 12/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
2° 5° B/R Economia aziendale Chiara Leardini (Coordinatore)