Combined Bachelor's + Master's degree in Law

logo

Course modules Training activities taf D and F

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

1° periodo di lezioni from 9/28/20 to 12/14/20
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Diritto dell'economia digitale Matteo Ortino (Coordinator)
4° 5° D Civil enforcement law Alberto Maria Tedoldi (Coordinator)
4° 5° D Economics, financial statement and control of Italian healthcare and social care organizations Paolo Roffia (Coordinator)
4° 5° D International criminal law Lorenzo Picotti (Coordinator)
4° 5° D Safety and social security Sylvain Giovanni Nadalet

2° periodo di lezioni - febbraio/marzo 2021 from 2/15/21 to 3/29/21
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
4° 5° D Banking law Giovanni Meruzzi (Coordinator)
4° 5° D International arbitration law Annalisa Ciampi (Coordinator)
4° 5° D Safe and security law Marco Peruzzi
4° 5° D CRISIS AND INSOLVENCY PROCEEDINGS LAW Alberto Maria Tedoldi (Coordinator)
4° 5° D Juvenile Law Silvana Strano (Coordinator)
4° 5° D Legal Medicine Domenico De Leo (Coordinator)
4° 5° D Sociology of law Carlo Lottieri (Coordinator)

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
4° 5° D Legal clinic not yet allocated
4° 5° D Lab.: Competizione italiana di mediazione - preparazione (2 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: Competizione italiana di mediazione - preparazione e competizione (4 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: Diritto in atto (1 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: Diritto in atto (2 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: Diritto in atto (3 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: Diritto romano e tradizione civilistica - preparazione (2 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: Diritto romano e tradizione civilistica - preparazione e competizione (4 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: Factum & Ius - Grandi processi della storia - preparazione (2 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: Factum & Ius - Grandi processi della storia - preparazione e competizione (4 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: GEOlawB (1 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: GEOlawB (2 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: GEOlawB (3 cfu) not yet allocated
4° 5° D Ius-fi - Law and Cinema Laboratory Cecilia Pedrazza Gorlero (Coordinator)
4° 5° D Lab.: Jessup international law moot court competition - preparazione (2 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: Jessup international law moot court competition - preparazione e competizione (4 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: Laboratorio di tecnica di redazione dei contratti not yet allocated
4° 5° D Lab.: Local moot court elsa innsbruck-verona - preparazione (2 cfu) not yet allocated
4° 5° D Lab.: Local moot court elsa innsbruck-verona - preparazione e competizione (4 cfu) Stefano Troiano (Coordinator)
4° 5° D The fashion E-lab (1 ects) Maria Caterina Baruffi (Coordinator)
4° 5° D The fashion E-lab (2 ects) Maria Caterina Baruffi (Coordinator)
4° 5° D The fashion E-lab (3 ects) Maria Caterina Baruffi (Coordinator)
4° 5° D Lab.: Willem c. vis international commercial arbitration moot - preparazione (2 cfu) Marco Torsello (Coordinator)
4° 5° D Lab.: Willem c. vis international commercial arbitration moot - preparazione e competizione (4 cfu) not yet allocated