Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza

logo

Attività formative ambito D e F

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

1° periodo di lezioni dal 28/09/20 al 14/12/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
D Law of the digital economy Matteo Ortino (Coordinatore)
4° 5° D Diritto dell'esecuzione civile Alberto Maria Tedoldi (Coordinatore)
4° 5° D Economia, bilancio e controllo delle aziende sanitarie Paolo Roffia (Coordinatore)
4° 5° D International criminal law (diritto penale internazionale) Lorenzo Picotti (Coordinatore)
4° 5° D Sicurezza e previdenza sociale Sylvain Giovanni Nadalet

2° periodo di lezioni - febbraio/marzo 2021 dal 15/02/21 al 29/03/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
4° 5° D Diritto bancario e degli intermediari finanziari Giovanni Meruzzi (Coordinatore)
4° 5° D Diritto dell'arbitrato internazionale Annalisa Ciampi (Coordinatore)
4° 5° D Diritto della sicurezza sul lavoro Marco Peruzzi
4° 5° D Diritto fallimentare Alberto Maria Tedoldi (Coordinatore)
4° 5° D Legislazione minorile Silvana Strano (Coordinatore)
4° 5° D Medicina legale Domenico De Leo (Coordinatore)
4° 5° D Sociologia del diritto Carlo Lottieri (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
4° 5° D Lab.: Clinica legale non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Competizione italiana di mediazione - preparazione (2 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Competizione italiana di mediazione - preparazione e competizione (4 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Diritto in atto (1 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Diritto in atto (2 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Diritto in atto (3 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Diritto romano e tradizione civilistica - preparazione (2 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Diritto romano e tradizione civilistica - preparazione e competizione (4 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Factum & Ius - Grandi processi della storia - preparazione (2 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Factum & Ius - Grandi processi della storia - preparazione e competizione (4 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: GEOlawB (1 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: GEOlawB (2 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: GEOlawB (3 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Ius-fi - laboratorio diritto e cinema "ius fiction" Cecilia Pedrazza Gorlero (Coordinatore)
4° 5° D Lab.: Jessup international law moot court competition - preparazione (2 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Jessup international law moot court competition - preparazione e competizione (4 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Laboratorio di tecnica di redazione dei contratti non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Local moot court elsa innsbruck-verona - preparazione (2 cfu) non ancora assegnato
4° 5° D Lab.: Local moot court elsa innsbruck-verona - preparazione e competizione (4 cfu) Stefano Troiano (Coordinatore)
4° 5° D Lab.: The fashion E-lab (1 cfu) Maria Caterina Baruffi (Coordinatore)
4° 5° D Lab.: The fashion E-lab (2 cfu) Maria Caterina Baruffi (Coordinatore)
4° 5° D Lab.: The fashion E-lab (3 cfu) Maria Caterina Baruffi (Coordinatore)
4° 5° D Lab.: Willem c. vis international commercial arbitration moot - preparazione (2 cfu) Marco Torsello (Coordinatore)
4° 5° D Lab.: Willem c. vis international commercial arbitration moot - preparazione e competizione (4 cfu) non ancora assegnato