Laurea in Scienze dei servizi giuridici

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

1° periodo di lezioni dal 28/09/20 al 14/12/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Istituzioni di diritto costituzionale Giampietro Ferri (Coordinatore)
A Istituzioni di diritto privato Alessandra Cordiano (Coordinatore)
A Lineamenti di teoria generale del diritto Carlo Lottieri (Coordinatore)
B Diritto del lavoro e sindacale Laura Calafà (Coordinatore)
B Economia aziendale Chiara Leardini (Coordinatore)
B Istituzioni di diritto commerciale Andrea Caprara (Coordinatore)
C Diritto penale dell'economia Silvana Strano (Coordinatore)
C Diritto regionale e degli enti locali Jacopo Bercelli (Coordinatore)
C Economia delle aziende e delle amministrazioni pubbliche Chiara Leardini (Coordinatore)
B Medicina del lavoro Stefano Porru (Coordinatore)
C Sicurezza e lavoro Marco Peruzzi (Coordinatore)
B Sociologia dei processi economici e del lavoro Giorgio Gosetti (Coordinatore)

2° periodo di lezioni - febbraio/marzo 2021 dal 15/02/21 al 29/03/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Elementi di storia del diritto nell'eta' contemporanea Giovanni Rossi (Coordinatore)
A Fondamenti romanistici del diritto privato Carlo Pelloso (Coordinatore)
F Informatica Claudio Tomazzoli (Coordinatore)
B Lineamenti di diritto dell'unione europea Caterina Fratea (Coordinatore)
E Lingua francese Sylvain Giovanni Nadalet (Coordinatore)
B Diritto amministrativo Paolo Duret (Coordinatore)
B Diritto penale Ivan Salvadori (Coordinatore)
C Diritto tributario Maria Grazia Ortoleva (Coordinatore)
B Economia politica Marcella Veronesi (Coordinatore)
B Diritto dei trasporti e della logistica Chiara Tincani (Coordinatore)
C Diritto del lavoro dell'unione europea Laura Calafà (Coordinatore)
B Diritto dell'economia Matteo Ortino (Coordinatore)
B Diritto del turismo Chiara Tincani (Coordinatore)
B Diritto processuale del lavoro Claudia Onniboni (Coordinatore)
C Economia aziendale progredito Chiara Leardini (Coordinatore)
C Sicurezza e lavoro Marco Peruzzi (Coordinatore)