Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Lezioni 2° anno SSPL - Curriculum Giuriziario Forense dal 02/10/15 al 04/07/16
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
Deontologia giudiziaria e forense non ancora assegnato
Diritto amministrativo II Giovanni Antonio Sala (Coordinatore)
Diritto civile 2 Stefano Troiano (Coordinatore)
Diritto del lavoro II Laura Calafà
Diritto ecclesiastico Erminia Camassa (Coordinatore)
Diritto internazionale Marco Pertile (Coordinatore)
Diritto penale II Lorenzo Picotti (Coordinatore)
Diritto processuale civile II Marino Marinelli (Coordinatore)
Diritto processuale penale II Adonella Presutti
Diritto romano Tommaso Dalla Massara
Diritto tributario Sebastiano Maurizio Messina
Ordinamento giudiziario e forense non ancora assegnato
Tecnica della comunicazione e dell'argomentazione Gianni Santucci (Coordinatore)

Lezioni 2° anno SSPL - Curriculum Notarile dal 02/10/15 al 04/07/16
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
Diritto dei titoli di credito non ancora assegnato
Diritto della proprietà e dei diritti reali non ancora assegnato
Diritto della pubblicita' immobiliare non ancora assegnato
Diritto della volontaria giurisdizione non ancora assegnato
Diritto delle imprese e delle societa' non ancora assegnato
Diritto delle obbligazioni e dei contratti non ancora assegnato
Diritto delle persone non ancora assegnato
Diritto delle successioni non ancora assegnato
Diritto di famiglia non ancora assegnato
Diritto urbanistico e dell'edilizia pubblica non ancora assegnato
Legislazione e deontologia notarile non ancora assegnato

Lezioni 1° anno - SSPL dal 23/11/15 al 04/07/16
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
Contabilità di Stato e degli enti pubblici Giovanni Antonio Sala (Coordinatore)
Diritto amministrativo I Giovanni Antonio Sala (Coordinatore)
Diritto civile 1 non ancora assegnato
Diritto commerciale Paolo Butturini
Diritto del lavoro I Laura Calafà
Diritto dell'Unione europea Antonino Ali' (Coordinatore)
Diritto penale 1 Alessandro Melchionda (Coordinatore)
Diritto processuale civile I Alberto Maria Tedoldi (Coordinatore)
Diritto processuale penale I non ancora assegnato
Economia e contabilità industriale Giovanni Meruzzi (Coordinatore)
Elementi di informatica giuridica non ancora assegnato
Fondamenti del diritto europeo Gianni Santucci (Coordinatore)