Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza

logo
per Informazioni
Unità operativa: Gestione didattica

Orario delle lezioni

Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.



Titolo Formato  (Lingua, Dimensione, Data pubblicazione)
Orario delle lezioni - 2° periodo (a decorrere dal 16/02/2016)  pdfpdf (it, 47 KB, 16/02/16)
Orario delle lezioni - 2° periodo (a decorrere dal 25/02/2016)  pdfpdf (it, 47 KB, 25/02/16)
Orario delle lezioni - 2° periodo (a decorrere dal 7/03/2016)  pdfpdf (it, 47 KB, 10/03/16)
Orario delle lezioni (aggiornato al 4/02/2016)  pdfpdf (it, 38 KB, 04/02/16)
1° Anno
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
8.30  -   9.30 Informatica, (Aula Magna) Informatica, (Aula Magna) Informatica, (Aula Magna)      
9.30  -   10.30 Storia del diritto medievale e moderno [Matricole pari], (Cipolla) Istituzioni di diritto romano [Matricole dispari], (Cipolla) Istituzioni di diritto privato [Matricole pari], (Cipolla)      
10.30  -   11.30 Storia del diritto medievale e moderno [Matricole pari], (Cipolla) Istituzioni di diritto romano [Matricole dispari], (Cipolla) Istituzioni di diritto privato [Matricole pari], (Cipolla)      
11.30  -   12.30 Istituzioni di diritto romano [Matricole pari], (Cipolla) Storia del diritto medievale e moderno [Matricole dispari], (Cipolla) Istituzioni di diritto romano [Matricole pari], (Cipolla)      
12.30  -   13.30 Istituzioni di diritto romano [Matricole pari], (Cipolla) Storia del diritto medievale e moderno [Matricole dispari], (Cipolla) Istituzioni di diritto romano [Matricole pari], (Cipolla)      
13.30  -   14.30            
14.30  -   15.30 Istituzioni di diritto privato [Matricole pari], (Cipolla) Istituzioni di diritto privato [Matricole dispari], (Cipolla) Storia del diritto medievale e moderno [Matricole pari], (Cipolla)      
15.30  -   16.30 Istituzioni di diritto privato [Matricole pari], (Cipolla) Istituzioni di diritto privato [Matricole dispari], (Cipolla) Storia del diritto medievale e moderno [Matricole pari], (Cipolla)      

Legenda

Ogni cella contiene: il nome dell'insegnamento completo seguito dal luogo in cui si svolge la lezione, indicato tra parentesi tonde, ed eventualmente, il sotto periodo in cui si svolgono le lezioni.

2° Anno
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
9.30  -   10.30   Diritto internazionale, (Aula Magna) Diritto romano, (D) Diritto pubblico comparato, (Trabucchi, Cipolla) Diritto pubblico comparato, (Trabucchi, Cipolla)  
10.30  -   11.30   Diritto internazionale, (Aula Magna) Diritto romano, (D) Diritto pubblico comparato, (Trabucchi, Cipolla) Diritto pubblico comparato, (Trabucchi, Cipolla)  
11.30  -   12.30   Diritto amministrativo 1, (Aula Magna) Diritto privato comparato, (F) dal 09/03/16 al 21/03/16 Diritto internazionale, (Trabucchi, Cipolla) Diritto internazionale, (Trabucchi, Cipolla)  
12.30  -   13.30   Diritto amministrativo 1, (Aula Magna) Diritto privato comparato, (F) dal 09/03/16 al 21/03/16 Diritto internazionale, (Trabucchi, Cipolla) Diritto internazionale, (Trabucchi, Cipolla)  
13.30  -   14.30            
14.30  -   15.30   Diritto privato comparato, (F) Diritto pubblico comparato, (Aula Magna) Diritto amministrativo 1, (Cipolla) Diritto amministrativo 1, (Trabucchi, Cipolla)  
15.30  -   16.30   Diritto privato comparato, (F) Diritto pubblico comparato, (Aula Magna) Diritto amministrativo 1, (Cipolla) Diritto amministrativo 1, (Trabucchi, Cipolla)  
16.30  -   17.30   Diritto romano, (Falcone e Borsellino (ex-aula C))     Diritto privato comparato, (Cipolla)  
17.30  -   18.30   Diritto romano, (Falcone e Borsellino (ex-aula C))     Diritto privato comparato, (Cipolla)  

Legenda

Ogni cella contiene: il nome dell'insegnamento completo seguito dal luogo in cui si svolge la lezione, indicato tra parentesi tonde, ed eventualmente, il sotto periodo in cui si svolgono le lezioni.

3° Anno
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
9.30  -   10.30     Diritto del lavoro, (Aula Magna) Diritto commerciale, (Aula Magna)    
10.30  -   11.30     Diritto del lavoro, (Aula Magna) Diritto commerciale, (Aula Magna)    
11.30  -   12.30 Diritto del lavoro, (Aula Magna)   Diritto commerciale, (Aula Magna) Diritto del lavoro, (Aula Magna)    
12.30  -   13.30 Diritto del lavoro, (Aula Magna)   Diritto commerciale, (Aula Magna) Diritto del lavoro, (Aula Magna)    
13.30  -   14.30            
14.30  -   15.30 Diritto penale 2, (Falcone e Borsellino (ex-aula C))   Diritto penale 2, (D) Diritto penale 2, (Falcone e Borsellino (ex-aula C))    
15.30  -   16.30 Diritto penale 2, (Falcone e Borsellino (ex-aula C))   Diritto penale 2, (D) Diritto penale 2, (Falcone e Borsellino (ex-aula C))    
16.30  -   17.30 Lingua francese, (I.C.I.S.S. A) Lingua francese, (F)        
17.30  -   18.30 Lingua francese, (I.C.I.S.S. A) Lingua francese, (F)        

Legenda

Ogni cella contiene: il nome dell'insegnamento completo seguito dal luogo in cui si svolge la lezione, indicato tra parentesi tonde, ed eventualmente, il sotto periodo in cui si svolgono le lezioni.

4° Anno
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
8.30  -   9.30       Economia aziendale - Organizzazione aziendale, (Aula Tantini (ex Aula E))    
9.30  -   10.30 Economia aziendale - Organizzazione aziendale, (D) Sociologia del diritto, (F) Diritto bancario e degli intermediari finanziari, (I.C.I.S.S. A) Economia aziendale - Organizzazione aziendale, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto della sicurezza sul lavoro, (Falcone e Borsellino (ex-aula C))  
10.30  -   11.30 Economia e mercato dell'arte, (F) Sociologia del diritto, (F) Metodologia della scienza giuridica, (Aula Tantini (ex Aula E))   Diritto della sicurezza sul lavoro, (Falcone e Borsellino (ex-aula C))  
11.30  -   12.30   Metodologia della scienza giuridica, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto civile 2, (D) Diritto civile 2, (Falcone e Borsellino (ex-aula C)) Diritto processuale penale, (Falcone e Borsellino (ex-aula C))  
12.30  -   13.30   Metodologia della scienza giuridica, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto civile 2, (D) Diritto civile 2, (Falcone e Borsellino (ex-aula C)) Diritto processuale penale, (Falcone e Borsellino (ex-aula C))  
13.30  -   14.30            
14.30  -   15.30 Diritto bancario e degli intermediari finanziari, (I.C.I.S.S. A) Diritto processuale civile, (Aula Magna) Diritto dell'arbitrato internazionale, (I.C.I.S.S. A) Diritto processuale penale, (D) Legislazione minorile, (G)  
15.30  -   16.30 Diritto bancario e degli intermediari finanziari, (I.C.I.S.S. A) Diritto processuale civile, (Aula Magna) Diritto processuale penale, (Trabucchi) Diritto processuale penale, (D) Legislazione minorile, (G)  
16.30  -   17.30 International criminal law (diritto penale internazionale), (G) dal 10/02/16 al 01/03/16 International criminal law (diritto penale internazionale), (Trabucchi) dal 25/02/16 al 01/03/16   Diritto processuale civile, (Cipolla)    
17.30  -   18.30 International criminal law (diritto penale internazionale), (G) dal 10/02/16 al 01/03/16 International criminal law (diritto penale internazionale), (Trabucchi) dal 25/02/16 al 01/03/16   Diritto processuale civile, (Cipolla)    

Legenda

Ogni cella contiene: il nome dell'insegnamento completo seguito dal luogo in cui si svolge la lezione, indicato tra parentesi tonde, ed eventualmente, il sotto periodo in cui si svolgono le lezioni.

5° Anno
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
8.30  -   9.30       Economia aziendale - Organizzazione aziendale, (Aula Tantini (ex Aula E))    
9.30  -   10.30 Economia e mercato dell'arte, (F) Logica giuridica, (Aula Tantini (ex Aula E)) Economia aziendale, (F) Economia aziendale - Organizzazione aziendale, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto processuale amministrativo, (D)  
10.30  -   11.30 Economia e mercato dell'arte, (F) Logica giuridica, (Aula Tantini (ex Aula E)) Economia aziendale, (F) Diritto dei trasporti e della logistica, (I.C.I.S.S. A) Diritto processuale amministrativo, (D)  
11.30  -   12.30 Law of international organizations (diritto delle organizzazioni internazionali), (G) Diritto internazionale progredito, (G) Diritto internazionale privato e processuale, (I.C.I.S.S. A) Diritto costituzionale dell'informazione giornalistica, (D) Diritto della pubblicita' immobiliare, (D)  
12.30  -   13.30 Law of international organizations (diritto delle organizzazioni internazionali), (G) Diritto internazionale progredito, (G) Diritto internazionale privato e processuale, (I.C.I.S.S. A) Diritto costituzionale dell'informazione giornalistica, (D) Diritto della pubblicita' immobiliare, (D)  
13.30  -   14.30            
14.30  -   15.30 Diritto civile progredito, (G) Diritto dell'arbitrato internazionale, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto del lavoro dell'unione europea, (F) Diritto del lavoro dell'unione europea, (Aula Tantini (ex Aula E)) Legislazione minorile, (G)  
15.30  -   16.30 Diritto civile progredito, (G) Diritto dell'arbitrato internazionale, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto del lavoro dell'unione europea, (F) Diritto del lavoro dell'unione europea, (Aula Tantini (ex Aula E)) Legislazione minorile, (G)  
16.30  -   17.30 Diritto costituzionale dell'informazione giornalistica, (Trabucchi) Medicina legale, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto penale progredito, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto penale progredito, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto del commercio internazionale, (G)  
17.30  -   18.30 Diritto costituzionale dell'informazione giornalistica, (Trabucchi) Medicina legale, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto penale progredito, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto penale progredito, (Aula Tantini (ex Aula E)) Diritto del commercio internazionale, (G)  

Legenda

Ogni cella contiene: il nome dell'insegnamento completo seguito dal luogo in cui si svolge la lezione, indicato tra parentesi tonde, ed eventualmente, il sotto periodo in cui si svolgono le lezioni.