Postgraduate Specialisation for Legal Professions

logo

Course modules

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
State and Public Entities Accounting Giovanni Antonio Sala (Coordinator)
Administrative Law I Giovanni Antonio Sala (Coordinator)
Civil Law 1 Stefano Troiano (Coordinator)
Business law Giovanni Meruzzi (Coordinator)
Labour Law I Laura Calafà (Coordinator)
European Union Law Francesca Ragno
Criminal Law 1 Lorenzo Picotti (Coordinator)
Civil Procedure Law I Alberto Maria Tedoldi (Coordinator)
Criminal procedure law I not yet allocated
Economia e contabilità industriale Chiara Leardini
Elementi di informatica giuridica not yet allocated
Fondamenti del diritto europeo Tommaso Dalla Massara
Deontologia giudiziaria e forense Jacopo Bercelli (Coordinator)
Administrative Law II Giovanni Antonio Sala (Coordinator)
Civil law II Stefano Troiano (Coordinator)
Diritto dei titoli di credito not yet allocated
Diritto della proprietà e dei diritti reali not yet allocated
Real estate publicity law not yet allocated
Voluntary jurisdiction Law not yet allocated
Labour Law II Laura Calafà
Diritto delle imprese e delle societa' not yet allocated
Diritto delle obbligazioni e dei contratti not yet allocated
Diritto delle persone not yet allocated
Inheritance Law not yet allocated
Family Law not yet allocated
Church law Giuseppe Comotti
International law not yet allocated
Criminal Law II Lorenzo Picotti (Coordinator)
Civil Procedure Law II Alberto Maria Tedoldi (Coordinator)
Criminal procedure law II not yet allocated
Roman Law Tommaso Dalla Massara
Taxation Law Sebastiano Maurizio Messina (Coordinator)
Diritto urbanistico e dell'edilizia pubblica not yet allocated
Legislazione e deontologia notarile not yet allocated
Ordinamento giudiziario e forense not yet allocated
Tecnica della comunicazione e dell'argomentazione Andrea Caprara