Postgraduate Specialisation for Legal Professions

logo

Course modules

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Lezione 2° anno SSPL - curriculum forense from 10/3/16 to 6/16/17
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
State and Public Entities Accounting Jacopo Bercelli (Coordinator)
Deontologia giudiziaria e forense not yet allocated
Administrative Law 2 Jacopo Bercelli (Coordinator)
Civil law II Stefano Troiano (Coordinator)
Diritto commerciale (GF) Giovanni Meruzzi (Coordinator)
Labour Law II Laura Calafà (Coordinator)
Church law Giuseppe Comotti (Coordinator)
International law Maria Caterina Baruffi (Coordinator)
Criminal Law II Lorenzo Picotti (Coordinator)
Civil Procedure Law II Alberto Maria Tedoldi (Coordinator)
Criminal procedure law II Adonella Presutti (Coordinator)
Roman Law Tommaso Dalla Massara (Coordinator)
Taxation Law Sebastiano Maurizio Messina (Coordinator)
Ordinamento giudiziario e forense Carlo Trentini (Coordinator)
Stage not yet allocated
Tecnica della comunicazione e dell'argomentazione Tommaso Dalla Massara (Coordinator)

Lezione 2° anno SSPL - curriculum notarile from 10/3/16 to 6/16/17
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
Diritto dei titoli di credito not yet allocated
Diritto della proprieta' e dei diritti reali not yet allocated
Land registration Law not yet allocated
Voluntary jurisdiction Law not yet allocated
Diritto delle imprese e delle societa' not yet allocated
Diritto delle obbligazioni e dei contratti not yet allocated
Diritto delle persone not yet allocated
Law of Succession not yet allocated
Diritto urbanistico e dell'edilizia pubblica not yet allocated
Legislazione e deontologia notarile not yet allocated

Lezioni 1° anno SSPL from 11/21/16 to 6/30/16
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
Administrative Law 1 Jacopo Bercelli (Coordinator)
Civil Law 1 Stefano Troiano (Coordinator)
Business law Giovanni Meruzzi (Coordinator)
Labour law I Laura Calafà (Coordinator)
European Union Law Maria Caterina Baruffi (Coordinator)
Criminal Law 1 Lorenzo Picotti (Coordinator)
Civil Procedure Law I Alberto Maria Tedoldi (Coordinator)
Criminal procedure law I Adonella Presutti (Coordinator)
Economia e contabilita' industriale Giovanni Meruzzi (Coordinator)
Elementi di informatica giuridica not yet allocated
Fondamenti del diritto europeo Tommaso Dalla Massara (Coordinator)
Stage not yet allocated
Family Law not yet allocated