Eventi del giorno

Events on March 5, 2024

Lessons

Course name Timetable Place
Diritto amministrativo
Prof. Paolo Duret
3:00 PM - 4:45 PM Trabucchi
Diritto costituzionale 2 12:30 PM - 2:15 PM Aula Tantini (ex Aula E)
Diritto dei trasporti e della logistica
Prof. Chiara Tincani
10:45 AM - 12:30 PM G
Diritto del lavoro europeo e internazionale
Prof. Laura Calafà
10:45 AM - 12:30 PM Aula Tantini (ex Aula E)
Diritto della proprietà intellettuale
Prof. Bernardo Calabrese\nDiritto della proprieta' intellettuale@Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza\nDiritto della proprietà intellettuale@Laurea magistrale in Artificial Intelligence
10:45 AM - 12:30 PM D
Diritto della sicurezza sociale
Prof. Sylvain Giovanni Nadalet\nProtezione sociale@Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza
3:00 PM - 4:45 PM I.C.I.S.S. A
Diritto delle imprese quotate, bancarie e finanziarie 4:45 PM - 7:30 PM Aula di informatica
Diritto delle operazioni societarie
Prof. Paolo Butturini
4:45 PM - 7:15 PM I.C.I.S.S. A
Diritto delle procedure concorsuali
Prof. Valentina Baroncini
3:00 PM - 4:45 PM Aula di informatica
Diritto dell’economia nazionale e UE
Prof. Matteo Ortino
12:30 PM - 2:15 PM G
Diritto dell’impresa e degli enti no profit 8:00 AM - 10:45 AM G
Diritto e nuove tecnologie - DIRITTO COSTITUZIONALE DELLE NUOVE TECNOLOGIE
Prof. Fabio Ferrari\nDiritto costituzionale delle nuove tecnologie@Laurea magistrale in Artificial Intelligence
3:00 PM - 4:45 PM F
Diritto ecclesiastico e del fenomeno religioso
Prof. Giuseppe Comotti
12:30 PM - 2:15 PM D
Diritto penale dell'ambiente
Prof. Ivan Salvadori\nDiritto penale dell'ambiente e dell'incolumita' pubblica@Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza
4:45 PM - 7:30 PM Cipolla
Diritto privato comparato
Prof. Marco Torsello
3:00 PM - 4:45 PM Aula Tantini (ex Aula E)
Diritto processuale civile - procedimenti speciali
Prof. Claudia Onniboni
12:30 PM - 2:15 PM Dottorandi
Diritto processuale penale
Prof. Elisa Lorenzetto
3:00 PM - 4:45 PM D
Diritto pubblico comparato
Prof. Francesco Palermo
3:00 PM - 4:45 PM Falcone e Borsellino (ex-aula C)
Diritto tributario internazionale
Prof. Sebastiano Maurizio Messina
8:00 AM - 10:45 AM Aula Tantini (ex Aula E)
Diritto, economia, sviluppo sostenibile - LAW OF AGRO-ENVIROMENTAL INNOVATION AND SUSTAINABILITY (DIRITTO DELL'INNOVAZIONE E DELLA SOSTENIBILITÀ AGRO-AMBIENTALI)
Prof. Leonardo Fabio Pastorino
12:30 PM - 2:15 PM F
Economia aziendale 4:45 PM - 6:30 PM Falcone e Borsellino (ex-aula C)
Economia politica
Prof. Martina Menon
4:45 PM - 6:30 PM D
Fondamenti di diritto processuale civile
Prof. Valentina Baroncini
4:45 PM - 6:30 PM Trabucchi
Giustizia costituzionale
Prof. Stefano Catalano
4:45 PM - 7:30 PM Aula Tantini (ex Aula E)
Global comparative law (Diritto comparato e della globalizzazione)
Prof. Matteo Nicolini\nGlobal comparative law@Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza
9:00 AM - 12:30 PM F
Informatica
Prof. Andrea Sboarina\nInformatica@Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza
4:45 PM - 7:30 PM Aula Magna
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Giurisprudenza e GEM]
Prof. Susan Helen Lang
10:50 AM - 12:30 PM Dottorandi
Istituzioni di diritto privato 10:45 AM - 12:30 PM Aula Magna
Istituzioni di diritto privato [Matricole dispari]
Prof. Riccardo Omodei Sale'
12:30 PM - 2:15 PM Falcone e Borsellino (ex-aula C)
Istituzioni di diritto privato [Matricole pari]
Prof. Stefano Troiano
12:30 PM - 2:15 PM Cipolla
Law of the digital economy (Diritto dell’economia digitale)
Prof. Matteo Ortino
3:00 PM - 4:45 PM G
Lineamenti di diritto dell'unione europea
Prof. Diletta Danieli
10:45 AM - 12:30 PM Trabucchi
Moot Court Diritto Romano e Tradizione Civilistica - preparazione e competizione 5:00 PM - 7:00 PM Dottorandi
Procedura penale della responsabilita' degli enti
Prof. Elisa Lorenzetto
4:45 PM - 6:30 PM G
Sistemi giuridici comparati 12:30 PM - 2:15 PM Aula Magna
Storia del diritto medievale e moderno [Matricole dispari]
Prof. Giovanni Rossi
10:45 AM - 12:30 PM Falcone e Borsellino (ex-aula C)
Storia del diritto medievale e moderno [Matricole pari]
Prof. Cecilia Pedrazza Gorlero
3:00 PM - 4:45 PM Cipolla
Transnational commercial law (Diritto commerciale transnazionale)
Prof. Marco Torsello\nUniform commercial law@Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza
4:45 PM - 6:30 PM F

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Caprara Andrea 11:30 AM - 1:30 PM Docenti (18)

Il ricevimento si terrà in presenza o a distanza, previo appuntamento via email. 

https://univr.zoom.us/j/98178681974

Per gli studenti non in possesso delle credenziali di accesso si prega di inviare una e-mail al docente

De Mari Michele 1:30 PM - 2:45 PM Studio

Si informa che il prof. Michele de Mari riceve gli studenti nei giorni e agli orari indicati previa prenotazione del colloquio via e-mail all'indirizzo michele.demari@univr.it. E' altresì disponibile prima e al termine delle lezioni.

Duret Paolo 4:30 PM - 6:30 PM Docenti
Fratea Caterina 8:30 AM - 10:30 AM


Il ricevimento si svolgerà in presenza oppure via Zoom al seguente link: https://univr.zoom.us/j/92064537658, in entrambi i casi previo appuntamento concordato via mail con la Docente.
Possono accedere al link solo gli studenti muniti di credenziali GIA. Chi ne fosse sprovvisto è pregato di contattare la Docente via e-mail.
Il ricevimento è sospeso in concomitanza degli appelli d'esame.

Office hours can be held at the Professor's room or via Zoom at the following link: https://univr.zoom.us/j/92064537658, in both cases upon appointment agreed by email.
Only Students with GIA username and password can access the link. Those who are not yet provided with GIA credentials are kindly requested to e-mail the Professor.
Office hours will not take place during exam days.

Genovese Anna 3:00 PM - 4:00 PM studio docenti

La prof. Anna Genovese riceve gli studenti nei giorni e orari sotto indicati, previa prenotazione del colloquio via email all'indirizzo anna.genovese@univr.it

Gottardi Donata 12:15 PM - 1:15 PM Direzione del Dipartimento di Scienze Giuridiche

Preferibilmente previa email alla docente per conferma del ricevimento.

Ligugnana Giovanna 9:30 AM - 11:30 AM Docenti (7)
Ortino Matteo 11:00 AM - 12:00 PM
Ortoleva Maria Grazia 11:00 AM - 1:00 PM Studio

Il ricevimento studenti sarà effettuato ogni martedì dalle ore 11 alle ore 13 accedendo al link ZOOM 
https://univr.zoom.us/j/82757243672?pwd=UkZhY2RLV1czMVJpTFFQVjU0YUUydz09
Passcode: 694304
Eventuali variazioni dell'orario di ricevimento sotto indicato saranno indicate nella sezione "avvisi" del docente.

 

Pelloso Carlo 10:30 AM - 12:30 PM

My name is Carlo Pelloso. Since 2014 I have been a professor of Roman Law at the University of Verona; since 2009 I have lectured in Ancient Greek Law at the University of Padua.

I am the co-director of the International Review “RΔE. Review of Hellenic Law”, and the vice-director of the International Review “D@S. Diritto e Storia”.

One general topic that fascinates me is the intersection between legal history, anthropology, religion and political studies.

I have extensively published and lectured on the multifaceted and wide area of ancient laws. In particular, my research has hinged on the following macro-themes: sacred law (religious offences, outcasts, monsters, purification); criminal law (theft, homicide, principle of legality, capital execution, exile); public law (democracy, rule of law, liberty as political inclusion, tribunes of the plebs and magistrates, assemblies and popular sovereignty); contract law (Aristotelian theory and Roman legal science, real securities, types of  liability); legal procedure (volunteers and public prosecution, the idea of legal action, damages between compensation and penalties); great trials in ancient history (Socrates, Jesus, Horace and Appius Claudius); slavery and forms of dependence (personhood, liability); law and literature (Homer, Cicero, Shakespeare, Rousseau).

I have recently participated in research teams dedicated to the study of: Roman criminal law (Principi e vitalità del diritto penale romano); Rome between otherness and identity (Rome Sweet Home); Roman and European legal tradition (Atlas of ideas). In addition, I have been involved in teaching workshops aimed at enhancing the principle of acceptance (SFIDE - L’accoglienza dalle sue radici all’oggi), and I have directed teaching labs directed to ‘moot court competitions’ (Factum and ius; The great trials in human history).

Peruzzi Marco 4:30 PM - 6:30 PM PALAZZO I.C.I.S.S. - GIURISPRUDENZA

Il ricevimento studenti si tiene il martedì dalle ore 16.30 alle ore 18.30 in presenza o in modalità telematica attraverso la piattaforma Zoom al link https://univr.zoom.us/j/4731774953.

Lo studio del docente si trova nel Palazzo ex ICISS, secondo piano, stanza 2.20.

Ragno Francesca 2:30 PM - 4:30 PM Docenti (24)

Il ricevimento si terrà via Zoom: https://univr.zoom.us/j/595765700

 

Sala Giovanni Antonio 8:30 AM - 10:30 AM Docenti (12)

A decorrere dal 1° ottobre 2013

Torsello Marco 4:30 PM - 5:30 PM PALAZZO I.C.I.S.S. - GIURISPRUDENZA

Il ricevimento si svolgerà esclusivamente in modalità a distanza medianto il seguente collegamento Zoom:
Office hours will take place exclusively online through the following Zoom link:
https://univr.zoom.us/j/7295313739
 
 


Other Events

Event Timetable Place
Festival Verona Europa 10:30 AM - 2:30 PM Sala "Jacopo d'Ardizzone"
Share